博狗bodog88手机版_bodog88博狗app_bodog88博狗体育

 

 首 页 | 文 学 | 戏 剧 | 音 乐 | 舞 蹈 | 美 术 | 书 法 | 摄 影 | 曲 艺 | 杂技把戏 | 电视艺术 | 官方文艺 | 文艺实际
  >>文联概略>>文艺评奖>>历届“金桂奖”获奖名单
 
文艺评奖

 

 

桂林市第一届文艺创作“金桂奖”获奖名单 (1994年5月)

 

  一、金桂奖特殊奖

  1.桂剧《瑶妃传奇》 桂林市桂剧团

  2.电视延续剧《风雨桂林城》 桂林电视台

  二、金桂奖

  1.大型彩调悲剧《巧妹子》  市文明局《巧妹子》剧组

  2.电视延续剧《山子谣》 桂林电视台

  3.中国画《苗乡春融》 作者:张再起

  4.论文《“史书”与书法》 作者:林京海

  5.散文《秋意》  作者:庞俭克 

  6.文艺批评《桂海论列》 作者:黄伟林

  7.歌词《山村牧女》 作者:曾宪瑞

  8.中国画《平地云藏》 作者:莫雨根

  9.《书法“春联”》  作者:罗 敏

  10.拍照《秋实》  作者:李会先

 

 

桂林市第二届文艺创作“金桂奖”获奖名单 (1996年5月)

 

  一、金桂奖

  1.大型桂剧《风范壮妹》市桂剧团

  2.舞剧《漓江情韵》市歌舞团

  3.中国画《一溪寒水出深山》 作者:张再起

  4.广西文场《春兰吟》 市曲艺团

  5.拍照《画中游》 作者:张三勇

  6.小说集《人在木樨巷》 作者:毛荣生

  7.电视剧《小镇上的女人》 桂林电视台

  8.歌曲《玉轮巴巴》 作者:徐承翰

  9.纪实电视专题片《龙 脊》 桂林电视台

  10.书法《雁鸣春归》 作者:刘炳清

  二、金桂奖荣誉奖

  专著《壮族今世文学引论》 作者:黄绍清

 

 

桂林市第三届文艺创作“金桂奖”获奖名单 (1998年5月)

 

  1.拍照《金光照奇峰》 作者:文绍军

  2.书法《刻子》 作者:罗 敏

  3.曲艺集《心韵》 作者:何红玉

  4.国画《行至秋溪看水时》 作者:张再起

  5.舞蹈《走出深山》市歌舞团

  6.儿童文学《超世纪少年羲雷》 作者:朱叶葵

  7.电视记录片《老山界轶事》 桂林电视台

  8.小桂戏《砸酒坛》 市桂剧团

  9.长篇陈诉文学《在龙脊上降落》 作者:黄继树 牛建农 韦建业

  10.长篇小说《绿岸》 作者:张宗栻

  11.长诗《毛泽东颂歌》 作者:傅金纯

  12.舞蹈《桂林年糕—年年高》 市歌舞团

 

 

桂林市第四届文艺创作“金桂奖”获奖名单(2000年5月)

 

  1.彩调剧《罗汉坡》 市彩调团

  2.文学研讨专著《转型的解读》 作者:黄伟林

  3.歌曲《投军离开左右江》 曾宪瑞作词

  4.歌曲《义本无价》  桂林东禾国际文明传达无限公司

  5.拍照《桂林秋》 作者:张 喆

  6.儿童音乐剧《太阳童谣》 市歌舞团

  7.长篇小说《世家》 作者:周昱麟

  8.桂剧《漓江燕》 市桂剧团

  9.国画《家在水云乡》 作者:张再起

  10.桂林渔鼓《热血金穗》 市曲艺团

  11.把戏《县官乐》 吴俊生创作扮演

  12.长篇民歌《一起人生一起歌》 作者:秦国明

  13.电视剧《李向群》 桂林市电视剧制造中央

  14.书法《节眉月楼论书漫笔》 作者:周 松

  15.电视散文《北国瑶寨——我的梦里故土》 桂林电视台文体部

  

 

桂林市第五届文艺创作“金桂奖”获奖名单(2002年5月)

 

  1.散文集《男儿有泪》 作者:刘澍萌

  2.彩调剧《山妹子》 桂林市彩调团

  3.小戏《陶铸放牛》 灵川县文工团

  4.把戏《牌技》 林彬创作扮演

  5.音乐电视《幸福万年长》 中共桂林市委宣传部等

  6.电视散文《父亲的漓江》 桂林电视台

  7.陈诉文学《阳朔西街纪事》 作者:王咏

  8.小彩调《抬轿》 全州县文明局

  9.雕塑《光辉的面前 . 面前的光辉》 作者:黄熙

  10.拍照《桂林秋》 作者:张克祥

  11.歌曲《我们是爱唱歌的旭日》 曾宪瑞词 韦海曦曲

  12.中国画《老山界抒怀》 作者:张再起

  13.广西文场《奇山秀水美桂林》 桂林市曲艺团

  14.电视散文《榕湖之夜》 桂林电视台

  15.书法 (横幅小行草) 作者:刘炳清

  16.诗集《运草车穿过都会》 作者:刘春

  17.纪实小品《茶歌》 桂林市艺术研讨所

  18.中国画《反动胜迹魁星楼》 作者:周松

  

 

桂林市第六届文艺创作“金桂奖”获奖名单(2005年2月)

 

  1.小品《真情的召唤》 桂林市叠彩区文明馆(编剧:石维佳 石子义 导演:罗育鸿)

  2.拍照《山川透墨香》作者:秦 杰 

  3.把戏《牌技》 桂林市杂技团黄铮创作上演

  4.电视记录片《回望龙脊》 桂林电视台制造(摄像:余运森 导演:杨小肃 白起虹 王

京龙 撰稿:杨小肃)

  5.电视记录片《进火》 桂林电视台制造(摄像:杨小肃 白起虹 粟继强 席静华 导

演:杨小肃 白起虹 王京龙)

  6.电视音乐诗画《心田的河道》桂林电视台制造(摄像:伍燕飞 导演:张榕容 撰稿:

刘春)

  7.播送剧《阳朔情缘》 广西人民播送电台.桂林人民播送电台制造(编剧:麦展穗 王咏

导演:李西林)

  8.电视音乐《爱在家乡》 广西电视台.中共桂林市委宣传部制造(作词:刘世新 作曲:

肖白)

  9.舞蹈《是喜照旧忧》 阳朔县方案生养局(编导:杨桂景 林 戈)

  10.油画《旅游黄金周之一》 作者:陈毅刚

  11.拍照《影之魂》 作者:周诗民

  12.零寥落《平安包公大老郭》 桂林市曲艺团(编剧:李 侃 导演:李伟群)

  13.长篇小说《王痞子的愿望》 作者:盘文波

  14.小戏《砸锁》 桂林市桂剧团(编剧:明德昭 刘夏生 导演:刘夏生)

  15.书法《自作自书楹联》 作者:马岱宗

  16.电视散文《再度年老》桂林电视台制造(摄像:伍燕飞 导演:张榕容 撰稿:张榕容)

  17.官方文艺专著《审尤物类学的实际与理论》 作者:覃德清

  18.长篇小说《世情》 作者:龚桂华

  19.电视散文《故土的舟月》 桂林电视台制造(摄像:伍燕飞 李倪斌 导演:刘澍萌 

撰稿:刘澍萌)

  20.音乐电视《愿天空仍然是绚烂阳光》  中共桂林市委宣传部.束缚军驻桂181医院 桂

林市阳光绚烂文明艺术传达无限公司制造(摄像:谭芝均 导演:快乐岩 作词:阳纪军 作曲:

傅咏)

 

 

桂林市第七届文艺创作“金桂奖”获奖名单(2007年3月)

 

  1.桂剧《大儒回籍》编剧:齐致翔 杨戈平 王志梧 导演:刘夏生 副导演:张树萍 作曲:黎

承信 桂林市桂剧团上演

  2.拍照《同床异梦》 作者:刘金有

  3.电视剧《巧妹子》编剧:明德昭 导演:吴光灿 作曲:奉孝伦 制片:秦 忠 桂林电视台.

广西影戏制片厂.桂林旅游株式会社制造

  4.电视专题片《大岭山之路》 导演:钟 毅 苏建军 摄像:赵庆昌 蒋桂斌等 制片:李健生

刘冬良 桂林电视台制造

  5.播送剧《信誉》 中共桂林市委宣传部.广西人民播送电台制造

  6.舞蹈《扁扁担担》 编导:黄小明 广西师范大学上演

  7.散文集《随缘条记》 作者:苏理立

  8.彩调剧《婆媳之间》 编剧导演:秦 强 刘王宣 桂林市永福县文工团上演

  9.歌曲《五十六个民族一其中华》 作词:曾宪瑞 作曲:雷维模

  10.天琴弹唱《漓水谣》 编导:李伟群 作词:李 侃  作 曲:谭宪曾 编舞:晏 艳

  11.中国画《绘图祈诠小石潭记》 作者:张再起

  12.论文《今世中国书法古代性的艺术表达机制》 作者:黎东明

  13.拍照《她从瑶池来》 作者:李桂柏

  14.京族弹唱《白鹭缘》 编导:覃国康 李伟群 作词:胡红一 作曲:廖美才 林 海 桂林市

曲艺团上演

  15.把戏《木兰》 创作上演:廖小润

  16.长篇小说《风雨少年》 作者: 陈家维

  17.中国画《侗寨晓色》 作者:吴烈民

 

 

桂林市第八届文艺创作“金桂奖”获奖名单(2010年2月)

 

  1.广西文场《人在春光享平静》 作词:苏韶芬;编曲:何红玉;领导:谭婧;扮演:马

尔曼等;上演单元:桂林市群众艺术馆

  2.小说集《空心人》 作者:沈东子

  3.文艺实际《中国今世小说家群论》 作者:黄伟林

  4.民族歌剧《哥哥鸟》 编剧:唐建华.杨戈平;上演单元:资源县民族艺术团

  5.歌曲《说中国》 作词:曾宪瑞;作曲:蒋大为

  6.舞蹈《咛罗哪嘞》 编导:颜聪.刘汝琰;扮演:马安宏.周碧等;上演单元:桂林市歌

舞团

  7.国画《春韵》 作者:龙万和

  8.把戏《心动时辰》 作者:谢俊芳

  9.拍照《好雨知时节》 作者:邓云波

  10.瑶族铃鼓《一张泥巴照》 导演:李伟群.晏艳;作词:石维佳.王志梧;作曲:全德

胜;上演单元:桂林市曲艺团

  11.文艺专著《壮族文学开展史》 作者:周作秋.黄绍清.欧阳若修.覃德清

  12.电视记录片《瑶池桂林的奥妙》 制造:桂林电视台

  13.散文诗集《阳光河边》 作者:周收

  14.书法《刻字》 作者:黄家城

  15.文艺实际《民族地区文明的审尤物类学批判》作者:张利群

  16.国画《白裤瑶·秋望》 作者:张贤

  17.拍照《拷问乡村消防》 作者:谢小明

  桂林市第八届文艺创作“金桂奖”提名奖获奖作品(2010年2月)

  1.诗歌集《是蓝,是统统》 作者:黄芳

  2.小说集《十七岁的炎天》 作者:伍维平

  3.陈诉文学《猫儿山国际大营救》 作者:何开粹

  4.诗歌《战争开展景光辉》 作者:白志仕

  5.歌曲《让爱汇成河》 作词:周昭麟;作曲:梅文

  6.歌曲《三个酷爱》 作词.作曲:徐承翰

  7.音乐舞蹈《愿作桂林人》 编导:李美莲.颜聪.晏艳.刘汝琰;作曲:邵鼎坤;上演单

位:桂林市歌舞团

  8.国画《秋霭》 作者:卢伟

  9.国画《故壑新风》 作者:许华新

  10.书法《甲天下》 作者:罗敏

  11.书法论文《晚清馆阁体蒙学书法教诲之毛病》作者:颜以琳

  12.拍照《金光照奇峰》 作者:唐桥赏

  13.拍照《天门锁江》 作者:吕建伟

  14.拍照《气贯丹霞》 作者:许沂

  15.壮族师公锣鼓《壮歌飞扬》 导演:李伟群.晏艳;作词:李侃.杨戈平;作曲:阳继

福.谭宪曾;上演单元:桂林市曲艺团

  16.电视记录片《阿芳家的柿子红了》制造:桂林电视台

  17.电视记录片《赤军长征过桂北》制造:桂林电视台

 

 

桂林市第九届文艺创作“金桂奖”获奖名单(2011年2月)

 

  1.舞蹈《孩子,捉住教师的手》 编导:颜聪.刘小标,扮演:马安宏.周碧.蒋成;上演

单元:桂林市歌舞团

  2.漆画《山涧云梦》 作者:蒲江

  3.长篇陈诉文学《震惊天下的广西农夫》 作者:王平民

  4.舞蹈《步枪》 编导:颜聪.刘小标.高雄;扮演:龙丹丹.马安宏;上演单元:桂林市

歌舞团

  5.广西大鼓《牛县长建房》 作词:钟仕聪.陈代昌;作曲:阳继福;领导:覃明德;演

唱:胡芬等;上演单元:荔浦县文明馆

  6.电视片《章亚若与桂林》 编导:蒋万新.雷雨;制造单元:桂林电视台

  7.国画《秋染毛南》 作者:韦广寿

  8.书法论文《看法-技法-东西-清代书法“运心”与“运身”理论之分析》作者:颜以琳

  9.文艺实际《古代都市未成型时期的市民文学—<星期六>杂志研讨》 作者:刘铁群

  10.长篇小说《苦窑》 作者:龚桂华

  11.大型汗青桂剧《灵渠长歌》编剧 : 李莉;导演 : 石玉昆;上演单元:桂林市桂剧团

  12.歌曲《我家住在漓江边》 作词:曾宪瑞;作曲:晓丹

  13.拍照《同心协力保疏通》 作者:张克祥

  14.散文集《品尝桂林》 作者:沙地黑米.沈东子

  15.影戏《浔山河月》 编剧:康泽祥;导演:杜克鲁;制造单元:桂林山花文明传达有

限公司

  16.中篇小说《天地玄黄》 作者:杨丽达

  17.文学批评《昏黄诗当前》 作者:刘春

  18.歌曲《万家灯火安全夜》 作词:周昭麟.梅文;作曲:梅文  

  桂林市第九届文艺创作“金桂奖”提名奖名单(2011年2月)   

  1.儿童文学《平淡历险记》 作者:蒋宝燕

  2.散文集《你那边,槐花开了吗?》 作者:刘莹

  3.歌曲《榕树爷爷》 作词:曾宪瑞;作曲:刘磬声

  4.油画《北部湾之晨》 作者:陈毅刚

  5.国画《凌寒翠微》 作者:张超

  6.书法《春联》 作者:江松璐

  7.书法《回去来兮辞》 作者:银雁

  8.书法论文《书法作为德育载体:汗青.实际与战略》 作者:马一博

  9.拍照《生态农业的模范—红岩新村》 作者:邓云波

  10.拍照《同心协力》 作者:潘新田

  11.拍照《云恋漓江水(组照)》作者:陆晓波

  12.文艺漫笔《艺苑散步》 作者:李侃

 

 

桂林市第十届文艺创作“金桂奖”获奖名单(2013年2月)

 

  1.文艺实际专著《文艺制度论》 作者:张利群

  2.雕塑《生命》 作者:黄熙

  3.电视记录片《桂林石刻》 编导撰稿:秦冬发;采编:秦冬发.傅昱.黄少锋;制造单

位:桂林电视台

  4.苗族呢呐哩《偷秋》 作词:王志梧.唐建华;作曲:唐淳晶.谭宪曾;上演单元:桂林

市戏剧创作研讨院.龙胜县民族艺术团

  5.新编大型古代桂剧《何香凝》 编剧:杨戈平;导演:卢昂;上演单元:桂林市戏剧创

作研讨院

  6.瑶族舞蹈《白白的裤子黑黑的哥》 指点:韦金玲.李妮娜;扮演:罗云和等;上演单

位:广西师范大学音乐学院

  7.书法《古诗数首》 作者:谢光芒

  8.拍照《墨荷》 作者:陆晓波

  9.把戏《排演正在停止中》 编导:吴俊生.刘俊;指点教师:吴俊生;扮演者:刘俊.郭

忠伟.农克硬;上演单元:桂林市文艺上演无限责任公司

  10.长篇小说《铁证如山》 作者:伍维平

  11.歌曲《都这么说,都这么讲》作词:曾宪瑞;作曲:晓丹

  12.图书《瑶族民风风情》 作者:李肇隆

  13.文艺实际专著《人:小说的聚焦》 作者:黄伟林

  14.壮族群舞《水淋淋》 指点:王朵朵.戴伟.李涛;扮演:李美萱等;上演单元:桂林

电子科技大学

  15.新编古代彩调剧《留守老婆》 编剧:唐建华;导演:罗育鸿;上演单元:桂林市戏

剧创作研讨院

  16.国画《松阳幽居图》 作者:蒋运连

  17.长篇小说《好汉水雷》 作者:光盘

  18.书法《黄庭坚词选抄》 作者:黄小明

  19.电视记录片《山与水》 编导撰稿:张榕容;摄像:马宁.黄义武;制造单元:桂林电

视台

  桂林市第十届文艺创作“金桂奖”提名奖名单(2013年2月)

  1.长篇小说《种金得草》 作者:徐强

  2.诗歌集《在高处》 作者:唐女

  3.歌曲《芦笙月 韵 》 作词:林涛;作曲:彭超

  4.歌曲《阳朔雨情》 作词:周昭麟;作曲:梅文

  5.群舞《担子粉娘》 编导:颜聪.黎丙松.刘小标;扮演:吴宁等;上演单元:桂林市文

艺上演无限责任公司

  6.漆画《车》 作者:支炳山

  7.油画《故里》 作者:杨硕

  8.书法《前赤壁赋》 作者:石云端

  9.书法《龙宫寄怀》 作者:马一博

  10.拍照《洗浴》 作者:熊友斌

  11.拍照《山村小伙子娶回洋媳妇(组照)》 作者:梁敏力

  12.拍照《群峰竟秀》 作者:滕嘉

  13.瑶族乐春鼓《信誉》 作词:李侃;作曲:全德胜;导演:龙杰锋;编舞:李美莲;

上演单元:桂林市戏剧创作研讨院

  14.广西文场小调词集《词韵》 编著:何红玉.小敏;注:鲍道苏

  15.杂技《旋》 编导:刘俊.黄绍强;指点教师:林彬.欧智铭;参赛演员:农克硬;演

出单元:桂林市文艺上演无限责任公司

  16.电视记录片《桂林百年辛亥四牛图》 编导撰稿:秦冬发;采编:秦冬发.蒋万新.蒋

燕超.黄少锋;制造单元:桂林电视台

  17.图书《灵渠》 作者:刘建新

  18.论文集《画理初探》 作者:王壬生

 

 

  

 

                    版权一切:博狗bodog88手机版

                   地点: 桂林市临桂区西城中路69号创业大厦西辅楼6楼 邮政编码:541002

                   网站存案/答应证号:桂ICP备17011000号-1  E-mail: glswlw@126.com

                         技能支持:中移铁通无限公司桂林分公司

 

Baidu
sogou
友情链接:
  360  |  百度  |  搜狗  |  神马